Проблема профилактики меланомы кожи у пациентов с множественными невусами

В статье рассматриваются вопросы пролиферативных нарушений в меланоцитах, эпидемиологические и клинические аспекты меланоцитарных невусов, основные факторы риска развития меланомы кожи. Фототип кожи, как и предрасположенность к возникновению множественных меланоцитарных невусов, генетически детерминированы. Однако врачебное наблюдение и выполнение пациентами четких рекомендаций по защите от экзогенного воздействия ультрафиолетового (УФ) излучения, провоцирующего фотостарение и неопластические процессы в коже, являются оптимальными мерами профилактики злокачественной меланомы. В реальности приверженность пациентов с множественными невусами к таким профилактическим мерам невысока, а применение ими солнцезащитных средств часто является нерегулярным или недостаточным. Доброкачественные пролиферативные нарушения в меланоцитах кожи принято подразделять на неоплазии и гиперплазии. К доброкачественным неоплазиям относят различные виды меланоцитарных невусов. Их основу составляют особые клетки — невомеланоциты, которые отличаются от нормальных меланоцитов следующими параметрами: не имеют отростков; в эпидермисе имеют тенденцию группироваться в гнезда, содержащие не менее трех прилегающих друг к другу клеток; способны мигрировать из эпидермиса в дерму. При гиперпластических процессах наблюдается увеличение числа обычных меланоцитов в базальном слое эпидермиса, что, как правило, сопровождается усилением меланогенеза. К меланоцитарным гиперплазиям относят различные виды пигментных пятен и лентиго. Меланоцитарные невусы широко распространены в популяции. Клональный характер невусов предполагает возникновение мутаций в клетках-предшественниках, однако молекулярные аспекты этиологии и патогенеза до сих пор мало изучены. При этом важная роль генетической предрасположенности к развитию невусов подтверждается агрегацией пациентов с множественными пигментными новообразованиями в семьях.

Саламова И.В.
Мордовцева В.В.
Ламоткин И.А.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.110-115. Библ. 17 назв.

abortus
эпидемиологическая
эпидермис
этиология