ГЕНЕТИЧЕСКАЯ МОДИФИКАЦИЯ ШТАММА-ПРОДУЦЕНТА ПОЛИГИДРОКСИБУТИРАТА Methylobacterium extorquens G10

Изучено влияние увеличения копийности генов биосинтеза полигидроксибутирата (ПГБ) у розово-окрашенной метилобактерии Methylobacterium extorquens G10 на свойства биополимера. Показано, что при введении в клетки штамма-продуцента дополнительных копий генов phaC и phaCAB происходило повышение активности поли-3-гидроксибутирил-синтазы (ПГБ-синтазы) и двукратное снижение молекулярной массы (150 —> 79 кДа) синтезируемого ПГБ, тогда как физико-химические свойства пластика изменялись мало. Установлено, что бесцветный мутант М. extorquens G 10-Wc нарушенным синтезом каротиноидного пигмента (дефект по гену crtl, кодирующему фитоенолдесатуразу) имел такую же скорость роста и уровень накопления ПГБ, как и исходный штамм G10. Полученный штамм G10-W перспективен как продуцент со сниженной стоимостью очистки и биосинтеза ПГБ. Открытие и изучение полигидроксибутирата (ПГБ) — полиэфира микробного происхождения, явилось значительным событием для биотехнологии новых материалов. ПГБ — термопластичный, биоразрушаемый и биосовместимый полимер, сферы применения которого потенциально широки, включая сельское хозяйство, медицину, пищевую и косметическую промышленность. Цель работы — получение генетически модифицированных штаммов продуцента М. extorquens G10 с нарушенным синтезом каротиноидов и увеличенной копийностью генов синтеза П ГБ, а также изучение физико-химических свойств синтезируемого биопластика.

Федоров Д.Н.
Замахаева С.А.
Ежов В.А.
Доронина Н.В.
Троценко Ю.А.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.289-294. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.248.182)