НЕКОТОРЫЕ ФАКТОРЫ ЕСТЕСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЧЕЛОВЕКА К ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ

Проведено определение потенциальной бактерицидной противотуберкулезной активности и активности против условно-патогенных энтеробактерий мочи здоровых людей с использованием автоматизированной системы Bactec MGIT 960 для культивирования и определения лекарственной устойчивости микобактерий и посева на плотные питательные среды. Установлено, что моча здоровых людей не обладает бактерицидной активностью по отношению к М. tuberculosis in vitro. По сообщениям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2012 г. заболели туберкулезом 8,6 млн человек, включая 1,1 млн инфицированных вирусом иммунодефицита человека, 170 тыс. умерших от туберкулеза выделяли возбудитель, имеющий множественную лекарственную устойчивость к противотуберкулезным препаратам. Однако, несмотря на то, что треть населения Земли инфицирована микобактерией туберкулеза (МВТ), заболевают не все. Человек может обладать врожденной невосприимчивостью к туберкулезу. Наглядным примером этого явилась так называемая «Любекская трагедия». С 10 декабря по 30 апреля 1930 г. каждый из 251 ребенка, родившегося в округе г. Любек, получил с целью иммунопрофилактики по три дозы вакцины БЦЖ перорально в течение первых десяти дней жизни. В результате 207 детей заболели туберкулезом, причем 72 из них умерли в течение ближайших 2-5 мес. после вакцинации. Но 135 (49,8%) детей полностью выздоровели от туберкулеза, а 44 (17,5%) ребенка вообще не заболели, остались здоровыми, несмотря на получение такой же дозы той же вакцины, как и другие новорожденные. Дальнейшее расследование показало, что вакцинный штамм БЦЖ был контаминирован вирулентной М. tuberculosis. Тем не менее 49,8% детей продемонстрировали частичную, а 17,5% - полную устойчивость к туберкулезной инфекции.

Альховик О.И.
Кульчавеня Е.В.
Чередниченко А.Г.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 5.-С.22-24. Библ. 7 назв.

tuberculosis
частичная
штамм
энтеробактерии