ВЛИЯНИЕ ТРАНСПЛАНТИРОВАННЫХ КЛЕТОК КОСТНОГО МОЗГА НА РАЗВИТИЕ ДЕЦИДУАЛЬНОЙ ОБОЛОЧКИ У КРЫС

Одна из часто встречающихся причин невынашивания беременности — несостоятельность децидуальной реакции клеток эндометрия. Согласно одной из гипотез, подтвержденной экспериментальными данными, предшественниками децидуальных клеток у крыс и человека является костный мозг. Нами изучено влияние локальной трансплантации клеток костного мозга (ККМ) в стенку матки псевдобеременных крыс на рост и дифференцировку «ложных» децидуа. В качестве ККМ использовали мононуклеарную фракцию ККМ, выделенную из длинных костей конечностей крыс. На 5-й день псевдобеременности в эндометрий правого рога матки трансплантировали суспензию ККМ крысы. Контрольным рогом служил левый рог матки, в который таким же образом вводили фосфатно-солевой буферный раствор. Результаты оценивали на 11-й день. Образовавшиеся децидуа в правом роге характеризовались увеличением диаметра в мезо-антимезометральном направлении примерно в 1.5—2 раза по сравнению с контрольным рогом. Кроме того, общая масса правого рога увеличивалась приблизительно в 5 раз по сравнению с контрольным. ККМ, меченные Hoechst 33342 и РКН 26, были обнаружены в ткани децидуа. Трансплантация мононуклеарных ККМ в матку псевдобеременных крыс не нарушала дифференцировку децидуальных клеток и организацию децидуальной ткани, сохраняя в образовавшейся децидуа взаимное расположение дифференцированных децидуальных клеток. Таким образом, трансплантация ККМ в условиях ложной беременности стимулирует развитие децидуальной оболочки.

Домнина А.П.
Михайлов В.М.
Никольский Н.Н.

Издание: Цитология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.268-272. Библ. 15 назв.

hoe
экспериментальная
экспериментальные
эндометрий