СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ ПОЛУЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО АКТИВНЫХ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ МЫШЕЧНЫХ КЛЕТОК

Для успешного изучения патогенеза мышечных заболеваний требуются информативные клеточные модели. В настоящее время не существует универсальной культуры мышечных клеток, которая могла бы являться единым стандартом для исследования патофизиологии мышечных и нейромышечных заболеваний. Многие клеточные линии не обладают достаточной степенью дифференцировки, функционально незрелые и не всегда могут подвергаться генетическим модификациям. Целью данной работы был выбор доступной и информативной клеточной модели дифференцированных мышечных клеток, которая была бы пригодна для комплексного изучения функциональных свойств миоцитов и патогенеза мышечных заболеваний in vitro. Анализировали мультипотентные мезенхимные стволовые клетки человека, терминально дифференцированные миофибриллы мыши и первичные сателлитные клетки мыши. Показано, что лишь небольшая часть мезенхимных стволовых клеток и только при сокультивировании с клетками линии С2С12 способна к дифференцировке в мышечном направлении. В первичных миофибриллах мыши лентивирусная трансдукция оказывалась токсичной, и трансдуцированные клетки были не способны реагировать на стимуляцию, т. е. были физиологически неактивны. Сателлитные клетки наиболее эффективно подвергались лентивирусной трансдукции и были способны в условиях дифференцировки формировать миотрубки. Функциональный анализ полученных миотрубок показал их способность отвечать сокращением на электрическую и химическую стимуляции. Наличие кальциевых и натриевых каналов в мембране миотрубок было подтверждено методом пэтч-кламп. Таким образом, наиболее перспективными для дальнейшего применения оказались сателлитные клетки, которые в дифференцированном состоянии по морфологическим и функциональным признакам наиболее схожи со зрелыми мышечными клетками, миофибриллами и, кроме того, могут подвергаться генетическим модификациям.

Смолина Н.А.
Давыдова А.Я.
Щукина И.А.
Карпушев А.В.
Малашичева А.Б.
Дмитриева Р.И.
Костарева А.А.

Издание: Цитология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.291-299. Библ. 36 назв.

vitro
экспериментальные
электрическая
эффективный