Аутотрансплантация гемопоэтических стволовых клеток является эффективным методом лечения пациентов с рефрактерностью и рецидивами лимфом, множественной миеломы, некоторых солидных опухолей. Для успешной трансплантации необходимо получить адекватный по качеству и количеству трансплантат. В связи с тяжелой предлеченностью этой категории пациентов получение трансплантата может представлять серьезную проблему, решить которую может ингибитор CXCR4 - новый мобилизирующий агент плериксафор. В нашем исследовании 10 пациентов, из которых 7 человек были подтвержденными «плохими мобилизаторами», получили стимуляцию колониестимулирующим фактором совместно с плериксафором в дозе 0,24 мг/кг массы тела пациента на 5 и 6-й дни стимуляции. У 9 из 10 пациентов удалось получить адекватный трансплантат. У всех пациентов до введения плериксафора было отмечено низкое или промежуточное количество С034+-клеток в 1 мкл периферической крови. У пациентки с неудачной мобилизацией с помощью плериксафора было отмечено наименьшее количество СР34+-клеток в 1 мкл периферической крови как до, так и после введения плериксафора. У 9 пациентов содержание С034+-клеток после стимуляции плериксафором увеличилось в 2-4 раза. Существенных побочных явлений, связанных с введением препарата плериксафор, не было. Таким образом, наш первый опыт применения плериксафора показал его эффективность и хорошую переносимость.

Михайлова Н.Б.
Алянский А.Л.
Кондакова Е.В.
Залялов Ю.Р.
Бабенко Е.В.
Сергеев В.С.
Эстрина М.А.
Кучер М.А.
Кулагин А.Д.
Борзенкова Е.С.
Афанасьев Б.В.

Издание: Современная онкология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.48-52. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.184.115)