Высокодозная химиотерапия с поддержкой периферическими стволовыми клетками крови в лечении медуллобластомы у детей старше 3 лет: результаты собственного исследования

Цели: медуллобластома (МБ) - самая распространенная злокачественная опухоль головного мозга у детей, составляет 20% от всех опухолей головного мозга в детском возрасте. В течение последних лет результаты лечения МБ существенно улучшились, особенно у детей группы среднего риска. Тем не менее уровень выживаемости в группе высокого риска остается низким. В нашем исследовании была предпринята попытка улучшить этот показатель путем использования повторяющихся курсов высокодозной химиотерапии (ВДХТ) с поддержкой периферическими стволовыми клетками крови (ПСКК), после риск-адаптированной лучевой терапии (ЛТ). Материалы и методы: с 2007 по 2013 г. в исследование были включены 30 детей с диагнозом МБ. В группу среднего риска вошли 14 пациентов, в группу высокого риска - 16 пациентов. Всем детям на I этапе проводилось хирургическое лечение в объеме тотального или субтотального удаления опухоли. После удаления опухоли проводилась стратификация по группе риска в зависимости от радикальности операции, наличия метастатического распространения и гистологии опухоли. В зависимости от группы риска всем детям был проведен курс риск-адаптированной ЛТ (36 Гр краниоспинального облучения - КСО с локальным облучением задней черепной ямки - ЗЧЯ до 54 Гр для группы высокого риска и 23,4 Гр КСО с локальным облучением ЗЧЯ до 54 Гр - для группы среднего риска). Через 6 нед после окончания курса ЛТ всем пациентам проводилось 4 курса одинаковой ВДХТ с поддержкой ПСКК. Курсы ВДХТ включали в себя: циклофосфан 4000 мг/м2 на курс, винкристин 2 мг/м2 на курс и цисплатин 75 мг/м2 на курс. Трансфузия ПСКК проводилась на день 0, после каждого курса ВДХТ. Среднее количество CD34+ клеток составило 1,27х106/кг на курс (от 0,2 до 2,7х106/кг на курс). Результаты: из всех 30 детей, включенных в исследование, 28 удалось провести всю программу терапии. У всех пациентов отмечалась гематологическая токсичность 4-й степени. Фебрильная нейтропения отмечалась у 83% пациентов. В 2 случаях (6,7%) инфекционные осложнения привели к летальному исходу (в одном случае после 1 курса ВДХТ, во втором - после окончания программы терапии). Большинство осложнений, которые развились на фоне проведения ВДХТ, были ожидаемы и курабельны. По результатам нашего исследования мы получили следующие данные: 3-летняя безрецидивная выживаемость (БРВ) в зависимости от группы риска составила 66,1 ±11,4% в группе высокого риска и 77,4±11,5% - в группе среднего риска при среднем периоде наблюдения 39,4+4,7 и 52,5+4 мес соответственно. Обсуждение: как видно из результатов исследования, нам удалось увеличить показатели БРВ в группе высокого риска, но, тем не менее, эти показатели существенно ниже в сравнении с группой среднего риска. Учитывая последние данные, говорящие о том, что МБ представляет собой молекулярно и биологически гетерогенную группу опухолей, уже сейчас можно говорить об изменении подходов к терапии МБ, особенно в группе высокого риска. Ключевые слова: медуллобластома, дети, высокодозная химиотерапия.

Бабелян С.С.
Субботина Н.Н.
Долгополов И.С.
Горелышев С.К.
Менткевич Г.Л.
Бяршинов В.К.
Пименов Р.И.

Издание: Современная онкология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.60-64. Библ. 5 назв.

cd3
цисплатин
черепная
этап