РЕЗИСТЕНТНАЯ АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ: ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ТЕРАПИИ

Приверженность больных артериальной гипертензией лечению обычно ухудшается по мере увеличения числа назначаемых препаратов, сложности схемы лечения и затрат на лечение. Поэтому нужно стараться максимально упрощать режим терапии. Для сокращения числа назначаемых препаратов и кратности их приема следует отдавать предпочтение средствам пролонгированного действия, а также фиксированным комбинациям антигипертензивных препаратов. Артериальную гипертензию (АГ) считают резистентной, если при назначении 3 или более антигипертензивных препаратов разных классов (одним из которых должен быть диуретик) в адекватных дозах, близких с максимальным, не удается достичь в течение 6 нед целевого уровня АД (для большинства пациентов — <140/90 мм рт. ст. при исключении вторичного характера АГ). Резистентная гипертензия (РГ) широко распространена, с ней сталкиваются терапевты, кардиологи и другие специалисты. Точных данных о распространенности РГ в общей популяции нет, но, по результатам клинических исследований, она встречается в популяции с частотой 5—50%. Так, по результатам исследования ALLHAT, почти 47% пациентов остались резистентными к антигипертензивной терапии спустя 1 год после рандомизации, даже несмотря на жесткую схему титрования доз и комбинации препаратов, предусмотренную протоколом исследования. Сходные результаты получены в Syst-Eur Study (43% резистентных пациентов) . Однако следует четко различать истинную РГ и псевдорезистентность, которая встречается наиболее часто. Причины псевдорезистентности можно условно подразделить так: врачиндуцированные; пациентиндуцированные; независимые. Основные факторы риска (ФР) развития РГ — пожилой возраст; ожирение; чрезмерное потребление соли; хронические заболевания почек; сахарный диабет; гипертрофия левого желудочка; принадлежность к женскому полу. По данным Фремингемского исследования (Lloyd-Jones D. и соавт., 2000), пожилой возраст — самый значимый предиктор плохого контроля АД: участников исследования в возрасте >75 лет с поддающейся контролю АГ было в 4 раза меньше, чем в возрасте <60 лет. По данным тех же авторов (2002), еще один значительный предиктор устойчивости АГ к лечению — избыточная масса тела: пациентов с индексом массы тела (ИМТ) >30 кг/м2 с хорошо контролируемым АД было на 1/3 меньше, чем с ИМТ <25 кг/м2. Исходя из этого, очевидно, что частота диагностирования данного состояния будет увеличиваться по мере старения населения и увеличения распространенности ожирения. Прогноз течения РГ свидетельствует о значительном повышении степени риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), особенно у пациентов с длительной неконтролируемой гипертензией, которая часто сопровождается наличием сразу нескольких ФР ССЗ. Специальных клинических рандомизированных исследований, посвященных изучению причин возникновении РГ, не проводилось, в связи с чем механизмы возникновения резистентности изучены недостаточно. В частности, практически отсутствуют данные о возможности генетической предрасположенности к возникновению РГ. Для диагностики РГ нужны надежные, эффективные и легковоспроизводимые методы измерения АД, позволяющие подтвердить постоянно повышенный его уровень; это поможет выявить ситуации псевдорезистентности, особенно такие, как недостаточный уровень контроля АД вследствие несоблюдения больным режима терапии или гипертензия «белого халата». Неправильное измерение АД может привести к гипердиагностике АГ. Наиболее распространенные ошибки методологии измерения АД — измерение АД без предшествующего 5-минутного отдыха; использование манжетки несоответствующего размера; чрезмерно быстрое выпускание воздуха из манжетки; измерение АД на 1 руке, в результате чего фиксируются высокие показатели АД, которые расцениваются как патологические. Эффект «белого халата» — ситуация, когда показатели АД повышены во время пребывания пациента в клинике, в то время как на амбулаторном этапе они фиксируются в пределах нормы; при этом, как правило, отсутствуют поражения органов-мишеней и степень сердечно-сосудистого риска меньше, чем у пациентов с истинной АГ.

Чернявская Т.
Задионченко В.
Данилова Н.
Гринева З.

Издание: Врач
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 5.-С.6-12. Библ. 21 назв.

allhat
этап
эффект
эффективный