Клинико-морфологические особенности шейки матки у женщин с быстрыми и стремительными родами

В статье представлен ретроспективно-проспективный анализ особенностей течения беременности и исходов быстрых и стремительных родов у 115 женщин при доношенных сроках беременности. Изучены морфологические и иммуногистохимические свойства шейки матки у этой категории женщин. Ключевые слова: быстрые и стремительные роды, шейкаматки,морфологический анализ, иммуногистохимический анализ. Родовой акт является ключевым событием гестации, он во многом определяет перинатальные исходы и последующее здоровье матери и ребенка. Поэтому рациональное и бережное ведение родов представляет собой одну из основополагающих задач акушерской практики. Современной тенденцией, которая отмечается практически повсеместно, оказалось уменьшение средней продолжительности родового акта. Показано, что с каждым десятилетием она становятся короче примерно на 1 ч. Закономерно, что на этом фоне возрастает удельный вес родов, имеющих ускоренное течение и попадающих в категорию быстрых и стремительных. На сегодняшний день они встречаются с частотой 8-10%, и это требует научной трактовки с формированием четкого отношения к данной проблеме. К сожалению, в настоящее время не выделены причины и факторы риска быстрых и стремительных родов, не определены меры профилактики и тактика ведения. Хотя имеются сведения об их неблагоприятном влиянии на состояние женщины и новорожденного, а также данные о возможных негативных отдаленных последствиях. Традиционно все роды, протекающие быстрее общепринятых норм, отечественные акушеры ассоциируют с гиперактивной родовой деятельностью и при статистическом учете относят к категории аномалий родовой деятельности (МКБ-10, шифр О62.3). В мировой же практике в этом разделе учитываются только стремительные роды (rapid labor), главной характеристикой которых является не продолжительность течения, а скорость открытия шейки матки (ШМ) и поступательного движения головки плода. Цель исследования - изучить морфологические особенности ШМ у женщин с быстрыми и стремительными родами при доношенной беременности.

Железова М.Е.
Мальцева Л.И.
Зефирова Т.П.

Издание: Гинекология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.62-66. Библ. 8 назв.

rap
характеристика
частота
шейка