НЕКРОТИЗИРУЮЩАЯ ПНЕВМОНИЯ, ВЫЗВАННАЯ STAPHYLOCOCCUS AUREUS

Некротизирующая пневмония, вызванная S. aureus, является нечастым, но очень тяжелым заболеванием с высокой летальностью. Пневмония возникает преимущественно у детей и лиц молодого возраста, развивается в течение нескольких суток, сопровождается множественными некрозами ткани легкого и часто приводит к летальному исходу. Особенностью возбудителя является способность к образованию порообразующего токсина, повреждающего различные клетки организма, в том числе нейтрофилы. Считается, что предшествующая вирусная инфекция, например грипп, является предрасполагающим фактором или коинфекцией, создающими предпосылки для разрушения нейтрофилов в легких с возникновением некрозов. Стафилококки не являются наиболее частыми возбудителями внебольничной пневмонии, поэтому режимы эмпирической терапии не включают препараты активные против чувствительных или резистентных к оксациллину/метициллину стафилококков. В результате эмпирический режим антибактериальной терапии оказывается неэффективным. Ранними клиническими признаками являются высокая лихорадка, кровь в мокроте, наличие полостей в легких, быстрое нарастание дыхательной недостаточности. Микроскопия мокроты с обнаружением большого количества стафилококков позволяет на раннем этапе установить этиологию возбудителя, до получения результатов посева обосновать применение препаратов, активных против стафилококков, а после получения микробиологических данных провести окончательную коррекцию антибактериальной терапии. Предшествующая пневмонии респираторная вирусная инфекция или неблагоприятная эпидемиологическая ситуация (эпидемия гриппа) также являются обоснованием для эмпирического применения антистафилококковых препаратов.

Белобородов В.Б.

Издание: Эпидемиология и инфекционные болезни
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.4-10. Библ. 66 назв.

aureus
эпидемиологическая
этап
этиология