ОЦЕНКА КОЛИЧЕСТВА ДИФТЕРИЙНОГО ТОКСИНА И ЕГО АКТИВНОСТИ РАЗНЫМИ ТЕСТАМИ В ДИНАМИКЕ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ CORYNEBACTERIUM DIPHTHERIAE PW8

Установлена прямая корреляционная взаимосвязь между величинами биологической активности дифтерийного токсина, определяемыми in vivo на морских свинках и in vitro в тесте микроцитотоксичности в культуре клеток СНО, что позволяет использовать последний как один из методов быстрой, воспроизводимой, экономичной оценки дифтерийного токсина. Качественная и количественная оценка дифтерийного токсина в иммуноферментном анализе с использованием моноклональных антител и в тесте микроцитотоксичности свидетельствует о существенном преимуществе в специфичности и информативности этих тестов как методов контроля за процессами культивирования, в сравнении с реакцией флокуляции.

Яковлева И.В.
Титова Н.Г.
Свиридов В.В.
Гаврилова Н.А