Клинические и генетические маркеры дисциркуляторной энцефалопатии

Цель работы — исследование эффективности наиболее распространенных нейропсихологических тестов для верификации диагноза дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) и изучение роли полиморфизмов генов SERT, АроЕ и BDNF в ее развитии. Обследовали в неврологических стационарах 272 больных в возрасте 37—70 лет. С ДЭ I стадии было 58 пациентов, II —121 и III — 93. При обследовании использовали комплекс нейропсихологических тестов, биохимических и молекулярно-генетических исследований. Установлено, что для диагностики когнитивных нарушений наиболее эффективным оказался тест Рейтана. Результаты тестов рисования часов и MMSE коррелируют с тяжестью заболевания, но не позволяют различать ДЭ I и II стадии. Наиболее значимыми факторами развития ДЭ оказались артериальная гипертензия и стенозируюший атеросклероз сосудов головного мозга. Установлено, что ген SERT является маркером риска ДЭ у мужчин. Генотип SS свидетельствует о повышенном риске раннего развития ДЭ. Гены АроЕ и BDNF оказались неинформативны как предикторы заболеваемости ДЭ.

Зверева И.В.
Аксенова М.Г.
Крикова Е.В.
Сердюк И.Е.
Бурд С.Г.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 6.-С.8-13. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.148.102.84)