Новый психогигиенический метод в организации мер первичной профилактики аддикции у школьников

Разработан новый психогигиенический метод первичной профилактики аддикции от психоактивных веществ (ПАВ) у школьников. Научно обоснован организаиионно-функциональный механизм превенции на основе разработанного метода профилактики зависимости от ПАВ у подростков. Результативность данного подхода оценивалась на основании статистически достоверного снижения уровней предикторов риска злоупотребления ПАВ (невротизации, депрессивности, тревожности) и активизации личностной антиаддиктивной мотивированности у школьников. Позитивный опыт решения проблем, связанных с зависимостью от наркотиков и алкоголя, получает распространение в России. Однако следует признать запаздывание обновления методических разработок психогигиенических и психопрофилактических мер превенции. Безусловно, это вызывается рядом факторов, в том числе недостаточной научной обоснованностью методологической платформы первичной профилактики как системы превентивных экзистенциально-гуманистических методов, направленных на личность ребенка и активирующих ее саногенные психологические механизмы, сдерживающие «спрос» детей и подростков на употребление психоактивных веществ (ПАВ). Указом Президента Российской Федерации №761 от 01.06.12 «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012—2017 годы» в числе неотложных приоритетов обозначено «обеспечение проведения комплексной профилактики негативных явлений в детской среде; обновление форм и методов борьбы с детской безнадзорностью, наркоманией, алкоголизмом, преступностью, проституцией; разработка эффективных механизмов профилактики девиантного поведения детей», что требует разработки как новых научно обоснованных методов и моделей профилактики зависимости от ПАВ, так и внесения дополнений в территориальные программы по реализации научно-методических рекомендаций, направленных на развитие антиаддиктивной мотивированности у школьников.

Захаренков В.В.
Москвитин П.Н.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.45-49. Библ. 5 назв.

аддиктивное
экзистенциальный
эффективный
явление