КОМПОНЕНТНЫЙ СОСТАВ СТЕРОИДНЫХ гликозидов, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ СОПЛОДИЙ ALLIUM SCHOENOPRASUM L., И ОЦЕНКА ИХ ВЛИЯНИЯ НА РОСТ ПЕРЕВИВАЕМЫХ ОПУХОЛЕЙ У МЫШЕЙ

Введение мышам стероидных гликозидов как спиростаноловой природы, действующим веществом которых является дельтонин, так и фуростаноловой природы, основными компонентами которых являются дельтозид и протодиосцин, до перевивки карциномы Эрлиха (КЭ) и во время ее роста не влияло на резистентность организма к опухолевым клеткам, не сказалось на латентном периоде формирования опухолевых узлов и скорости роста опухоли. Тестирование в лечебном режиме выявило тенденцию к стимулированию роста КЭ под действием спиростаноловых гликозидов. В то же время при терапии фуро-станоловыми гликозидами отмечается слабое, статистически не значимое торможение роста опухолей, определяемое как по объему, так и по массе опухолей. Ключевые слова: Allium schoenoprasum L.; стероидные гликозиды; перевиваемые опухоли; мыши. Многолетние луки являются богатым источником биологически активных веществ и микронутриентов, в том числе стероидных сапонинов, которые проявляют разнообразную биологическую и фармакологическую активность.К настоящему времени получены доказательства цитотоксической и антипролифе-ративной активности стероидных гликозидов (СГ), выделенных из разных видов лука, протестированных в системе in vitro на клеточных культурах опухолевых клеток, включая HL-60 (лейкоз человека), ВС1 (опухоль молочной железы), Lul, А549 (опухоли легких), Со12, НСТ и НТ-29 (опухоли толстой кишки), KB (эпи-дермоидная опухоль полости рта), WEHI-164 (фибро-саркома мыши) и Р388 (мышиная лейкемия) .Показано, что наиболее выраженный антипролифера-тивный эффект проявляют спиростаноловые гликозиды (СпГ). В то же время исследований, подтверждающих антиканцерогенное действие СГ, выделенных из растений родового комплекса Allium, в условиях in vivo (на животных) не обнаружено. Ранее нами показано, что водный и водно-спиртовый экстракты из листьев лука Allium schoenoprasum L. проявляют тенденцию к ингибированию роста подкожно перевиваемой КЭ у мышей-самцов BDF на стадии ее интенсивного развития. Было высказано предположение, что обогащение СГ может усилить и пролонгировать защитное действие экстрактов лука на растущие опухоли. Целью настоящего исследования является определение компонентного состава СГ, выделенных из соплодий A. schoenoprasum, и изучение их способности повышать противоопухолевую резистентность организма к трансплантируемым опухолевым клеткам и оказывать противоопухолевое действие у мышей с растущими перевиваемыми опухолями.

Ширшова Т.И.
Бешлей И.В.
Дерягина В.П.
Рыжова Н.И.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 5.-С.28-31. Библ. 13 назв.

vitro
эпидермоидная
эрлиха
эффект