СТАФИЛОКОККИ И ИХ ЭНТЕРОТОКСИНЫ КАК ФАКТОРЫ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА

В статье представлены данные литературы (глубина проработки 27 лет — 1985—2012 гг.) о роли стафилококков и их энтеротоксинов (СЭ) в возникновении и торпидном неконтролируемом течении атопического дерматита (АтД). Рассматриваются возможные механизмы, ведущие к повышенной колонизации кожи, слизистых оболочек и кишечника детей стафилококками при АтД, а также влияние различных типов СЭ на характер клинических проявлений болезни. Обсуждаются научные подходы к терапевтическим воздействиям, способным снизить риск развития АтД, а при наличии заболевания — способствовать эрадикации S. aureus и, следовательно, приводить к его более благоприятному и контролируемому течению. Атопический дерматит (АтД) является одной из актуальных проблем как педиатрии, так и дерматологии, поражает не только детей, но и молодых людей. В России у детей частота АтД достигает 15-20%, в других странах частота варьирует, например, в Германии выявляется у 10% детей. АтД рассматривается как иммуноопосредованный дерматоз с генетической предрасположенностью. Предполагается, что патогенетическую основу АтД составляют наследственно-обусловленные IgE-опосредованные аллергические реакции, являющиеся следствием сенсибилизации организма к различным экзоаллергенам и избыточной выработки IgE. По наследству передается совокупность факторов риска, способствующих формированию аллергической патологии, наследственная предрасположенность к Тh2-клеточным иммунным реакциям. Иммунная система младенцев более восприимчива к внешним патогенным воздействиям вследствие так называемой «незрелости», так как в этом периоде жизни Т-клетки не способны адекватно отвечать на иммунные ингредиенты (протеины, патогены, токсины). К тому же неадекватность цитокинового ответа на указанные ингредиенты обусловлена преимущественно вовлечением Т-хелперов 2-го типа (Th2) перед Thl.

Флуер Ф.С

Издание: Педиатрия
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.124-129. Библ. 51 назв.

aureus
частота
энтеротоксин
энтеротоксины