МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ДЫХАТЕЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В БЛИЖАЙШЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ПРОЦЕДУРУ РЕКРУТИРОВАНИЯ ЛЕГКИХ С ЦЕЛЬЮ УЛУЧШЕНИЯ ВЕНТИЛЯЦИОННО-ПЕРФУЗИОННЫХ СООТНОШЕНИЙ

Цель исследования - изучение механизма развития дыхательной недостаточности в ближайшем послеоперационном периоде у больных, перенесших процедуру рекрутмента с целью улучшения вентиляционно-перфузионных соотношений. Материал и методы. Основу данного исследования составили материалы клинических наблюдений, проведенных в ближайшем послеоперационном периоде у 41 больного, перенесшего хирургическое вмешательство на открытом сердце с 2010 по 2013 г. У всех пациентов в ближайшем послеоперационном периоде развилась дыхательная недостаточность (нарушение оксигенирующей функции легких). При поступлении в отделение реанимации и интенсивной терапии рО2 в артериальной крови на 100%О2 составило 103,32 ±2,07 мм рт. ст. Для улучшения оксигенирующей функции легких - улучшения вентиляционно-перфузионных соотношений легких выполнен маневр рекрутирования. Его осуществляли путем увеличения давления в дыхательных путях. Искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) проводили в режиме Pressure Control. Результаты. Проведенный маневр рекрутирования отрицательно сказался на функции легких. Предположительно, были повреждены рецепторы растяжения легких, очевидно, во время поддержания высоких значений положительного давления в конце выдоха при проведении маневра рекрутирования. Следствием этого явился длительный период, проведенный пациентами на ИВЛ. Семнадцать больных в течение 13-71 дня не способны были «брать» должный дыхательный объем (при PSV = 13-15 см вод. ст. ДО = 350-450 мл), и только после восстановления функции рецепторов легких пришло чувство «адекватного» вдоха, что и позволило отлучить их от аппарата ИВЛ. Остальных 24 пациентов не удалось «снять» с ИВЛ. Смерть их была обусловлена развившимися инфекционными осложнениями в связи с длительным периодом нахождения на ИВЛ. Заключение. Как правило, снижение индекса оксигенации в ближайшем послеоперационном периоде у кардиохирургических больных связано с нарушением диффузионной способности легких. Этому способствует несвоевременно скоррегированная патология сердца. В таких случаях рекрутирование легких приводит к кратковременному эффекту или вовсе не приводит к росту индекса оксигенации.

Бокерия Л.А.
Никитин Е.С.
Кирющенков Г.П.
Макрушин И.М.

Издание: Клиническая физиология кровообращения
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.26-32. Библ. 5 назв.

control
целью
чувство
эффект