ПОЛУЧЕНИЕ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЫВОРОТОК К ЭНТЕРОТОКСИНУ ХОЛЕРНЫХ ВИБРИОНОВ 0139 И 01 СЕРОГРУПП

Проблема освобождения токсиннейтрализующих сывороток от антител к соматическому антигену, которые могут быть причиной неспецифических взаимодействий, в настоящее время является достаточно актуальной в связи с необходимостью разработки чувствительных и специфичных иммуноферментных тест-систем для выявления холерогена и оценки токсинпродуцирующей активности штаммов. Ввиду различий в строении 0-антигенного комплекса у Vibrio cholerae 0139 и V.cholerae 01, а также основываясь на предположении об иммунологической идентичности энтеротоксинов у вибрионов обоих сероваров, мы изучили возможность использования антитоксической сыворотки 0139 (независимо от уровня агглютининов в ней) для исследования токсина вибрионов 01 серогруппы, а сыворотки 01 - для изучения токсина V.cholerae 0139.

Ломов Ю.М.
Лобанов В.В.
Подосинникова Л.С.
Мазрухо А.Б.