Избирательное действие ингибиторзащищенных аминопенициллинов на бактериальные биопленки эшерихий, стафилококков и лактобацилл

Широкое и повсеместное применение антибиотиков приводит к нарушению нормальной микрофлоры человека. Однако, данных об устойчивости лактобацилл, являющихся одними из основных представителей микробиоты, и информации о чувствительности условно патогенных бактерий к антибиотикам с широким механизмом действия, выполненных на ультраструктурном уровне при формировании микроорганизмами биопленок, практически нет. Цель: Изучение морфофизиологических свойств клеток L.plantarum 8РА-3, L.fermentum 97, E.coli М-17 и S.aureus 12 при воздействии ингибиторзащищенных синтетических аминопенициллинов (ИЗСП) на бактериальные биопленки в условиях in vivo и in vitro. Воздействие препарата на бактериальные биопленки кишечной палочки и стафилококков in vitro оценивали при их росте на мясо-пептонном агаре, лактобацилл - на агаризованной среде MRS (Мана, Рогозы и Шарпа). In vivo на аутбредных мышах исследовали образцы тонкой и толстой кишки после перорального введения животным ИЗСП в терапевтической дозе в течение 5 дней. Ультраструктурные изменения в клетках и бактериальных биопленках, подвергнутых воздействию антибиотика, исследовали несколькими методами трансмиссионной электронной микроскопии (ТЭМ). Материал для ТЭМ в опытах in vitro отбирали с поверхности плотной питательной среды на границе подавления роста бактериальной биопленки антибиотиком. Для ТЭМ in vivo образцы тонкой и толстой кишки отбирали без промывания. Сравнительный анализ действия ИЗСП на развитие биопленок L. plantarum 8РА-3, L.fermentum 97. E.coli М-17 и S.aureus 12 in vitro показал, что препарат подавляет биопленки эшерихий и стафилококков и не ингибирует рост и развитие биопленки лактобацилл. ТЭМ выявила, что ИЗСП вызывали выраженные деструктивные изменения в клетках эшерихий и стафилококков, существенно не повреждая клетки лактобацилл. У мышей, обработанных ИЗСП, бактериологическим методом выявлено значительное снижение в содержимом толстой кишки численности грамотрицательных бактерий при доминировании грамположительной микрофлоры. У опытных мышей с помощью ТЭМ в кишечнике также обнаружено увеличение в составе бактериальной биопленки невизуализируемых ранее в контроле морфологических форм микроорганизмов. Ингибиторзащищенные синтетические аминопенициллины подавляют развитие бактериальных биопленок эшерихий и стафилококков, в то время как наличие внутрибиопленочных резистентных к препарату лактобацилл обеспечивает их сохранение в условиях in vitro и vivo.

Рыбальченко О.В.
Бондаренко В.М.
Орлова О.Г.
Потокин И.Л.
Первунина Т.М.
Эрман М.В.

Издание: Лечение и профилактика
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.29-33. Библ. 15 назв.

aureus
широкая
электронная
эшерихии