Фармакологическая коррекция психоэмоционального статуса больных раком молочной железы

Изучение взаимосвязи психоэмоционального статуса с течением послеоперационного периода имеет большое значение в комплексном ведении онкологических пациентов. Изучение психоэмоционального статуса больных раком молочной железы в процессе послеоперационной полихимиотерапии и коррекция выявленных изменений. Обследовано 120 женщин в возрасте от 37 до 62 лет (стадия заболевания I-IIIA), получающих послеоперационную химиотерапию (XT) по схеме CAF (доксорубицин, фторурацил, циклофосфан). Больные разделены на 5 группы. В первой группе, помимо XT, женщины получали симптоматическую терапию; во второй группе - феназепам, в третьей группе - имипрамин, в течение всего курса XT. Использовались методики обследования: шкала стресса Холмса-Рахе, шкала тревоги Тейлора Сарассона, MMPI (СМОЛ), тест отношения к болезни, шкала SF-36, тест Люшера. Доказано, что для женщин, оперированных по поводу рака молочной железы и получивших химиотерапию, характерны страх, тревога и депрессия. Коррекция психоэмоционального статуса уменьшает степень тревоги и депрессии. Фармакологическая коррекция психоэмоционального статуса онкологических больных улучшает качество жизни и формирует установку на продолжение лечения.

Марасанов С.Б.
Мохов Е.М.
Гордеева О.А.

Издание: Лечение и профилактика
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.7-13. Библ. 20 назв.

mmpi
цель
циклофосфан
шкала