Дисфункция эндотелия у больных с лакунарным инсультом

Лакунарный инсульт развивается вследствие поражения мелких мозговых артерий - микроангиопатии. Предполагают, что микроангиопатия возникает на фоне дисфункции эндотелия, обусловленной генетически. Изучение функции эндотелия и влияния полиморфизмов генов эндотелиальной синтазы оксида азота (N0S3 Т786С и G894T) и эндотелина-1 (EDN1 ЗА/4А и Lysl98Asn) на развитие и течение лакунарного инсульта (ЛИ). Обследованы 149 пациентов в остром периоде ишемического ЛИ, подтвержденного при помощи данных нейровизуализационного исследования (МРТ или КТ). Был применен метод полимеразной цепной реакции для определения полиморфизмов генов эндотелиальной синтазы оксида азота (N0S3 Т786С и G894T) и эндотелина-1 (EDN1 ЗА/4А и Lysl98Asn) и метод проточной цитометрии для определения количества циркулирующих эндотелиоцитов цитометрии с использованием флуоресцентномеченых моноклональных антител CD45+ и CD146+. Выявлено значимое повреждение эндотелия в остром периоде ЛИ по количеству циркулирующих эндотелиоцитов в сравнении с группой контроля (8,3±1,6 кл./мкл и 5,9±2,1 кл./мкл соответственно (р=0,04)), определенных методом проточной цитометрии. В группе больных с артериальной гипертензией без верифицированного атеросклероза было обнаружено статистически значимое увеличение частоты встречаемости мутантного аллеля Т eNOS G894T (р=0,02) и 4А EDN1 ЗА/4А (р=0,04) по сравнению с группой больных с атеросклеротическим поражением церебральных артерий. Отмечено трехкратное увеличение риска развития ЛИ при генотипе NOS3 894Т (OR=2,7; С1=[1,1-6,4]) и двукратное - при генотипе EDN1 4А (OR=2,4; С1=[1,0-6,0]) на фоне артериальной гипертензии без верифицированного атеросклероза магистральных артерий головы. Отражением нарушения функции эндотелия в остром периоде лакунарного инсульта является увеличение количества циркулирующих эндотелиоцитов. Определение полиморфизмов генов эндотелиальной синтазы оксида азота (N0S3 G894T) и эндотелина-1 (EDN1 ЗАМА) может быть использовано для формирования групп риска развития ЛИ.

Топузова М.П.
Клочева Е.Г.
Вавилова Т.В.
Сироткина О.В.

Издание: Лечение и профилактика
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.37-45. Библ. 35 назв.

cd
эндотелий
эндотелин
эндотелиоциты