Сердечно-сосудистый риск и хроническая болезнь почек: стратегии кардионефропротекции

Концепция хронической болезни почек (ХБП) была сформулирована экспертами Национального почечного фонда США в 2002 г. и к настоящему времени получила признание мирового медицинского сообщества. В 2007 г. ХБП была введена в Международную классификацию болезней 10-го пересмотра, а термин «хроническая почечная недостаточность» был из нее изъят как устаревший. В многочисленных крупномасштабных международных исследованиях была подтверждена высокая распространенность ХБП, сопоставимая с таковой ишемической болезни сердца (ИБС) и сахарного диабета (СД). Результаты изучения прогноза ХБП (Chronic Kidney Disease Prognosis Consortium) продемонстрировали достоверную и самостоятельную связь расчетной скорости клубочковой фильтрации (рСКФ) и альбуминурии с общей и сердечно-сосудистой смертностью, прогрессированием ХБП и риском развития острого почечного повреждения (ОПП). В 2008 г. была разработана и принята концепция кардиоренальных взаимодействий, выделены разные типы кардиоренального синдрома. К 2008 г. завершилось несколько крупных рандомизированных клинических исследований, позволивших оценить эффективность и безопасность антигипертензивных, липидмодифицирующих, диуретических препаратов и ультрафильтрации у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) и ХБП, разработать новую стратегию и тактику кардионефропротекции. Результаты исследований ACCOMPLISH, ADVANCE, ALTITUDE, CARRESS-HF, ONTARGET, ROADMAP, SHARP и некоторых других легли в основу современных национальных и международных рекомендаций по ХБП, ОПП, артериальной гипертонии (АГ) , кардиоваскулярной профилактике, нарушениям липидного обмена. ХБП признана независимым фактором риска развития ССЗ и эквивалентом ИБС по риску сердечно-сосудистых осложнений.

Моисеев В.С.
Мухин Н.А.
Кобалава Ж.Д.
Бобкова И.Н.
Виллевальде С.В.
Ефремовцева М.А.
Козловская Л.В.
Швецов М.Ю.
Шестакова М.В.

Издание: Клиническая нефрология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.4-29. Библ. 75 назв.

carr
эквиваленты
эксперты
эффективность