Применение препарата Мирамистин при лечении детей с острым назофарингитом

В статье представлены клинические наблюдения и специальные исследования, проведенные у детей с острым назофарингитом, получавших лечение препаратом Мирамистин технологиями физиотерапии. Отмечена эффективность предложенного метода лечения, характеризующаяся противовоспалительным, трофическим действием, нормализацией мукоцилиарного клиренса. На основании полученных результатов исследования разработаны оптимальные методики использования препарата Мирамистин при лечении детей с острым назофарингитом. Острые респираторные заболевания (ОРЗ) являются серьезной проблемой для здравоохранения в России вследствие высокой распространенности у детей. ОРЗ представляют собой полиэтиологичную группу инфекций. Среди этиологических факторов у детей удельный вес вирусов составляет 65-90%. Наиболее частыми бактериальными возбудителями, выявляемыми при ОРЗ у детей, являются Str. pneumoniae, Н. influenzae, Str. pyogenes, Staph, aureus, M. catarrhalis. Особенно высока роль бактериальной флоры в развитии осложнений и повторных респираторных заболеваний у часто болеющих детей. У детей значительно чаще регистрируется осложненное течение острых респираторных заболеваний в виде воспалительных заболеваний полости носа, околоносовых пазух, глотки, имеющих рецидивирующее течение. В настоящее время лечение этих заболеваний эффективно при применении, прежде всего, антисептических средств в комплексе с симптоматическими препаратами. В последние годы широкое применение находит антисептик нового поколения — Мирамистин, обладающий выраженной активностью в отношении целого ряда микробов — вирусов, бактерий, грибов. В настоящее время обычными способами введения раствора препарата Мирамистин являются полоскания, промывания, орошения. В комплексном лечении наряду с медикаментозной терапией успешно используются физические факторы. Одной из актуальных проблем современной физиотерапии является развитие физиофармакотерапевтических технологий, позволяющих вводить лекарственные средства с помощью методов аппаратной физиотерапии.

Хан М.А.
Лян Н.А.
Вахова Е.Л.
Микитченко Н.А.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 6.-С.93-95. Библ. 12 назв.

aureus
этиология
эффективность
эффективный