Возможности определения опухолевой сосудистой инвазии и ее роль в прогнозе операбельного немелкоклеточного рака легкого

Опухолевая инвазия сосудов при операбельном раке легкого является важным фактором прогноза. Даже при отсутствии метастатического поражения лимфатических узлов при сосудистой инвазии ухудшается прогноз, что может являться показанием для назначения адъювантной химиотерапии. Для выявления сосудистой инвазии наиболее эффективно проведение иммуногистохимического исследования с антителами CD34. Несмотря на некоторое снижение заболеваемости, доля рака легкого (РЛ) в структуре онкологической патологии населения в России по-прежнему занимает ведущее место, а каждый 3-й мужчина, умерший от рака в нашей стране — это больной РЛ. Результаты хирургического лечения, остающегося основным методом при немелкоклеточном РЛ (НМРЛ), вряд ли можно считать удовлетворительными даже при I стадии опухолевого процесса. В другом исследовании изучено влияние опухолевой сосудистой инвазии у пациентов с I или II стадией НМРЛ, которая была выявлена только у 14,4 % больных, у которых отмечена тенденция к ухудшению бессобытийной выживаемости. Японскими учеными также показано, что общая выживаемость больных с IA стадией РЛ с опухолевой сосудистой инвазией была аналогичной у пациентов с IB стадией НМРЛ. Установлена зависимость от микрососудистой инвазии.

Зинькович С.А.
Непомнящая Е.М.
Лазутин Ю.Н.
Анистратов П.А.
Лаптева Т.О.
Тарнопольская О.В.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.40-43. Библ. 7 назв.

cd3
хирургическая
эффективный
японский