Пневмония у лиц с наркотической зависимостью

Целью работы бьшо изучение особенностей клинического течения септической пневмонии у инъекционных наркоманов. Общепринятые клинико-рентгенологические исследования с непосредственным наблюдением проведены в КГБУЗ ГБ № 4 и 5 г. Барнаула. Под наблюдением находились больные - инъекционные наркоманы (n = 55) с диагнозом пневмония (1-я группа), которые включались в исследование по мере поступления. Группу сравнения (2-я группа) составили пациенты с септической пневмонией без наркотической зависимости (n =19). Преобладающее число больных 1-й группы составляли лица молодого (< 40 лет) возраста (р < 0,001), среди них - 42 (76,4 %) мужчины. ВИЧ-инфекция верифицирована у 20 (36,4 %). У 11 пациентов констатирована опийная, у 16 - героиновая наркомания, у 28 больных употребление дезоморфина. У 51 пациента выявлен вирусный гепатит (В, С, В -I- С). Степень тяжести пневмонии (по CURB-65) > 3 баллов отмечена у 61,8 % пациентов 1-й группы, 2 балла — у 68,4 % больных 2-й фуппы (x2 = 5,20; р = 0,044). Средний балл по щкале SOFA составил 6,2 + 1,8. По шкале APACHE П у 29 (52,7 %) пациентов сумма баллов превыщала 25. Тяжелый сепсис (АСС / SCCM, 1992) чаще диагностирован у пациентов 1-й группы (я = 31; = 5,10, р = 0,046), сепсис у больных 2-й группы (x2 = 3,19,p = 0,129), септический шок развился у 5 больных 1-й и у 3 - 2-й группы. Таким образом, пневмония у лиц с наркотической зависимостью возникает на фоне сепсиса и характеризуется молодым возрастом, тяжелым течением заболевания, частыми осложнениями, развитием инфекционного эндокардита трехстворчатого клапана, частым поражением печени, двусторонним поражением легочной паренхимы со склонностью к деструкции. В комплексное лечение больных пневмонией, ассоциированной с наркоманией, должно быть включено, помимо адекватной эмпирической антимикробной терапии, деблокирование микроциркуляторных нарушений.

Клестер Е.Б.
Шойхет Я.Н.
Лычев В.Г.
Иванов О.А.
Клестер К.В.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.44-49. Библ. 18 назв.

apache
шок
эмпирическая
эндокардит