Применение зубной пасты и ополаскивателя BLUEM в комплексном гигиеническом уходе за полостью рта у пациентов с ишемической болезнью сердца

Для пациентов с ишемической болезнью сердца особенно актуальными являются санация полости рта и устранение воспалительных изменений слизистой оболочки рта и пародонта. При оценке стоматологического статуса 110 пациентов, госпитализированных в плановом порядке в кардиологическое отделение, выявлено, что все они нуждаются в лечении заболеваний зубов, пародонта и слизистой оболочки рта. В 100% случаев необходимо обучение правильному гигиеническому уходу за полостью рта. Включение в комплекс гигиенического ухода за полость рта зубной пасты и ополаскивателя Bluem позволило снизить выраженность воспалительных изменений и улучшить гигиеническое состояние полости рта. Ишемическая болезнь сердца является актуальной проблемой современной медицины, занимая первое место среди причин смертности населения в мире и являясь одной из самых распространенных причин утраты трудоспособности. Наличие очагов одонтогенной инфекции и их установленное влияние на состояние сердечно-сосудистой системы у данной категории пациентов диктуют необходимость изучения стоматологического статуса и выявления воспалительных заболеваний полости рта. По данным A. Spahr и М. Stelzel, парадонтопатогенные возбудители способны инфицировать эндотелиальные клетки коронарных артерий, способствуя агрегации тромбоцитов. Несмотря на появление все более эффективных средств гигиенического ухода за полостью рта, распространенность заболеваний пародонта не снижается даже у соматически здоровых пациентов. Известно, что препараты антиаритмического действия и гипотензивной направленности вызывают у принимающих их пациентов сухость полости рта, что способствует появлению запаха изо рта, ускоренному образованию зубного налета, ухудшает прогноз стоматологических заболеваний и усугубляет неблагоприятное гигиеническое состояние полости рта.

Макеева И.М.
Тамбовцева Н.В.

Издание: Стоматология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.18-20. Библ. 9 назв.

spa
ухода
эндотелиальная
эффективный