Электромиографическое обследование жевательных мышц у пациентов с остеоартрозом височно-нижнечелюстного сустава

Определяли функциональное состояние челюстно-лицевой области у пациентов с остеоартрозом (OA) височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Было проведено электромиографическое (ЭМГ) исследование 40 пациентов, разделенных на две группы: 20 — с OA ВНЧС и 20 — без патологии ВНЧС. Запись проводилась согласно стандартному протоколу, разработанному в Миланском университете. При OA ВНЧС наблюдается уменьшение симметрии между жевательными мышцами (РОС media) — 78,76±12,29%, увеличение бокового смешения нижней челюсти (Torque) — 8,53+14,62%. ЭМГ-показатели позволили дифференцировать пациентов с OA ВНЧС. Остеоартроз (OA) — тяжелое деструктивно-дистрофическое заболевание, способное поразить любой сустав человека независимо от его формы и функции. Оно характеризуется длительным течением с тенденцией к обострениям в осенне-весенний период и прогрессированию, поражением суставного хряща и околосуставных образований. Заболевание начинается с поражения хрящевой ткани суставной поверхности. Основным клиническим симптомом OA является боль в пораженных суставах. Чаще всего причинами болей при OA являются реактивный синовит, периартрит и спазм близлежащих мышц. Объективно оценить структуру височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) позволяет магнитно-резонансная томография (МРТ). С помощью этого исследования возможны визуализация диска, определение его положения, выявление нарушения целостности задних внутрисуставных связок, наличия выпота в полость сустава, гипертрофии жевательных мышц (ЖМ). Цель нашей работы — определение степени активации ЖМ у пациентов с OA ВНЧС.

Силин А.В.
Сатыго Е.А.
Семелева Е.И.
Лила А.М.

Издание: Стоматология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.31-34. Библ. 10 назв.

med
целях
челюсти
электромиография