Содержание хемокинов у женщин с угрожающими преждевременными родами

Изучить содержание хемокинов на системном и локальном уровнях у женщин с угрожающими преждевременными родами. Обследованы 117 беременных женщин в сроке гестации 32-36 нед, исследовано 60 плацент и 27 образцов амниотической жидкости. Основную группу составили пациентки с клиникой угрожающих преждевременных родов в сроки гестации 32-36 нед (n = 83); впоследствии группа разделена на две подгруппы в зависимости от исхода беременности: 1-я подгруппа пациентки, беременность которых закончилась своевременными родами (n = 54); 2-я подгруппа - пациентки, беременность которых закончилась преждевременными родами (n = 29). В контрольную группу вошли пациентки, беременность которых протекала без угрозы прерывания в сроки гестации 32-36 нед (n = 34). В образцах сыворотки крови, экстрактах децидуальной оболочки плаценты и в амниотической жидкости определяли концентрацию ИЛ-8, RANTES и FRACTALKIN методом твердофазного ИФА с помощью коммерческих тест-систем. Установлено, что для угрозы прерывания в третьем триместре характерно наличие в крови маркеров активной герпетической инфекции 1 -го и 2-го типа (33,3% беременных женщин), в мазках из цервикального канала ДНК Chlamydia trachomatis (29,2% случаев) и Ureaplasma urealyticum (45,8%), а также сочетание герпетической и хламидийной инфекции (6,4%). При беременности, завершившейся преждевременными родами, активная герпетическая инфекция выявляется у 50% женщин. При невынашивании беременности в поздние сроки (32-36 недель беременности) отмечается повышение уровня RANTES и снижение ИЛ-8 в периферической крови у беременных, а также повышение уровня ИЛ-8 в амниотической жидкости в родах. Снижение содержания ИЛ-8 в периферической крови пациенток с угрозой преждевременных родов менее 15,4 пг/мл позволяет прогнозировать преждевременное излитие околоплодных вод как при доношенной, так и при недоношенной беременности с точностью 86%. Выявлены закономерности изменения содержания хемокинов у женщин с угрозой прерывания беременности в различных биологических средах: наибольшее количество ИЛ-8 отмечается в амниотической жидкости, RANTES - в крови, FRACTALKIN в экстрактах децидуальной оболочки.

Таланова И.Е.
Борзова Н.Ю.
Сотникова Н.Ю.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.32-37. Библ. 24 назв.

chlamydia
цервикальная
шейка
экстракт