Актуальные проблемы наркологической эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)

С целью выявления социально-психологических, этно-наркологических и медико-экологических особенностей региона в этнокультуральном аспекте исследована распространённость наркологических расстройств в Республике Саха (Якутия) для определения классификационных регистров зависимостей и создания корректных моделей поведения потребителей психоактивных веществ (ПАВ) в различных этнических популяциях. В условиях хронической интоксикации развивается стойкая психофизическая дезадаптация. которая препятствует формированию полноценной и социально-значимой личности. Одной из острых проблем коренных популяций Республики является трансмиссия алкогольной зависимости, поскольку дети таких больных в наибольшей степени подвержены риску развития алкоголизма и нуждаются в профилактических мероприятиях. В связи с этим возрастает актуальность создания научно обоснованных методов комплексной реабилитации детей и подростков на основе междисциплинарного подхода с использованием вышеизложенных концепций.

Шемякина С.С.
Катышевцева П.А.
Логинов И.П

Издание: Наркология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 5.-С.39-42. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.23.92.143)