Варианты патоморфологических изменений тимуса у внутриутробно инфицированных новорожденных с экстремально низкой массой тела

Цель исследования — анализ патоморфологических изменений в тимусе новорожденных с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ), развивавшихся в условиях внутриутробного инфицирования. В основную группу включили 105 новорожденных с ЭНМТ, развивавшихся в условиях внутриутробного инфицирования. Основными причинами смерти их явились следующие заболевания: 56(53,3%) умерли от генерализованной вирусно-бактериальной инфекции смешанного генеза, 27(25,7%) — от врожденной пневмонии, 12(11,4%) — от двусторонних кровоизлияний в вентрикулярную систему головного мозга, 3(2,8%) — от врожденного сепсиса и 7(6,7%) — от пороков развития внутренних органов. В группу сравнения включили 30 детей с ЭНМТ, основной причиной смерти которых явилась асфиксия, развившаяся вследствие острого нарушения маточно-плацентарного кровообращения. Инфекций, передаваемых транс-плацентарно, в этой группе не выявлено. Изучение структурных особенностей тимуса в исследуемых группах проводилось с использованием комплекса современных методов морфологического исследования. На основании результатов гистологического, иммуногистохимического, электронно-микроскопического и морфометрического исследований выявлены три варианта структурных изменений тимуса: нормопластический, ретардантный и диспластический. Показано, что аномалии формы, эктопия, гипоплазия тимуса, нарушения кортико-медуллярной дифференцировки в дольках, снижение экспрессии CD1a, CD3 — Т-лимфоцитов являются морфологическими признаками дисхроний развития вилочковой железы. Определены морфологические критерии ретардантного и диспластического типов дисхроний развития тимуса, составляющих структурную основу иммунодефицитных состояний при внутриутробном инфицировании у новорожденных с экстремально низкой массой тела.

Кулида Л.В.
Перетятко Л.П.
Назаров С.Б.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.13-19. Библ. 8 назв.

cd
экстремальные
эктопия
электронная