СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИНФОРМАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУНОРЕАКТИВНОСТИ СЛИЗИСТЫХ

Цель. Исследовать особенности экспрессии иммунореактивности слизистых в зависимости от их топики и этиопатогенеза патологического процесса. Материалы и методы. Проанализированы данные 30 клинически здоровых детей и 77 детей с острыми и рецидивирующими заболеваниями респираторного тракта: 51 — с острым и 15 — с хроническим бронхитом; а также 132 женщин: 41 — с активной стадией острой урогенитальной хламидийной инфекции, 29 — с рецидивами хронического процесса, 30 — с безрецидивной формой и 32 клинически здоровые женщины. Анализировали содержание в слюне и отделяемом слизистых урогенитального тракта IgG, slgA и секреторного компонента, ИЛ-1бета, 4, 6, 8, 9, 10, 12, у-ИФН, а-ФНО и ГМ-КСФ, уровень экспрессии генов TLR-2, TLR-3, TLR-4, TLR-8, а также содержание лизоцима, общего белка и лейкоцитов. Подтверждена массивность, универсальность и практически одномоментный запуск механизмов иммунного реагирования слизистых на интервенцию чужеродных агентов независимо от их локализации. Четко прослеживается зависимость экспрессии иммунореактивности от формы патологического процесса, его локализации и качественных и количественных характеристик инфекционного агента. Наиболее высокий уровень клинико-лабораторных и иммунологических показателей свойственен пациентам с острыми процессами в слизистых урогенитального тракта (цервикальном канале и уретре), особенно вызванным микст-инфекциями. Иммунодиагностические показатели слизистых, среди которых наиболее выделяется система TLR, обладают высокими информационными свойствами, позволяющими не только диагностировать воспалительный процесс, но и дифференцировать его форму и характер течения.

Караулов А.В.
Несвижский Ю.В.
Афанасьев С.С.
Алешкин В.А.
Воропаева Е.А.
Афанасьев М.С.
Алешкин А.В.
Метельская В.А.
Гречишникова О.Г.
Байракова А.Л.
Егорова Е.А.
Урбан Ю.Н.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.21-27. Библ. 20 назв.

tlr
цервикальная
экспрессия
этиопатогенез