ANCA-ACCOЦИИPOBAHHЫE васкулиты у детей

Приведены патогенез, клинико-морфологические классификации, особенности дебюта, течения, лечения и исхода ANCA-ассоциированных васкулитов (микроскопического полиангиита, гранулематоза с полиангиитом Вегенера, эозинофильного гранулематоза с полиангиитом Чарга-Стросса) у детей. Anti-neutrophil cytoplasmic antibody (ANCA) -ассоциированные «ренальные» васкулиты являются общей проблемой нефрологии. Актуальность проблемы у детей обусловлена высокой частотой развития гломерулонефрита с острым повреждением почек, нередко с утратой гомеостатических функций при ANCA-ассоциированных системных васкулитах. На основании того, что поражение почек у пациентов является одним из частых и основных проявлений васкулита, определяющее тяжесть и прогноз, R. Valentini, W. Smover (2003) применяется терминология «ренальные васкулиты у детей», что отражено в классификации. Е.Т. Егорова и соавт. (2007) подчеркивают, что ANCA-быстро прогрессирующий гломерулонефрит в большинстве случаев ассоциирован с системными васкулитами, но у части взрослых больных протекает как «изолированно-почечный васкулит». В зарубежной литературе этому соответствует термин «Renal limited vasculitis». Гломерулонефриты при ANCA-ассоциированных васкулитах у детей - частое и основное проявление, протекающее тяжело с высоким риском острого повреждения почек с исходом в терминальную почечную недостаточность.

Савенкова Н.Д.

Издание: Нефрология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.16-23. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.152.215)