Особенности синдрома анемии при хроническои болезни почек у детей (обзор литературы)

В обзоре литературы обобщены особенности этиологии, механизмы развития и течения синдрома анемии при хронической болезни почек у детей. Целью обзора литературы является обобщение имеющихся в литературе сведений об особенностях этиологии, механизмах развития и течения синдрома анемии при хронической болезни почек (ХБП) у детей. Диагностика синдрома анемии при ХБП у детей. Анемия является характерным проявлением ХБП у детей. «Анемия определяется как снижение уровня эритроцитов или гемоглобина ниже диапазона значений для здоровых людей». Нефрогенная анемия по критериям The National Institute for Health and Clinical Excellence (NICE) -это снижение гемоглобина менее 110 г/л у взрослых и детей старше 2 лет и менее 105 г/л у детей младше 2 лет при наличии доказанной ХБП (СКФ менее 60 мл/мин/1,73 м2), или при наличии симптомов, которые характеризуют анемию (такие как усталость, затрудненное дыхание, вялость и сердцебиение). Анемия при ХБП нормохромная, нормоцитарная; уровень гемоглобина может быть снижен до 50-80 г/л; при появлении дефицита железа - гипохромная микроцитарная. Анемия при ХБП гипопролиферативная, как правило, нормохромная и нормоцитарная, т.е., морфологически неотличима от анемии хронических заболеваний. При ХБП осмотическая резистентность эритроцитов в норме. У детей с ХБП содержание ретикулоцитов в периферической крови в пределах нормы, диаметр эритроцитов не изменен. Вместе с тем, выявлено увеличение эритроцитов в объеме при снижении сферического индекса, что может быть косвенным признаком микроангиопатии.

Лысова Е.В.
Савенкова Н.Д.

Издание: Нефрология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.34-44. Библ. 50 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.204.198)