ТЕРАПИЯ НЕПРЯМЫМИ АНТИКОАГУЛЯНТАМИ В УСЛОВИЯХ АНТИКОАГУЛЯНТНОЙ КЛИНИКИ

Непрямые антикоагулянты (НАК) на сегодняшний день являются наиболее распространенными антитромботическими препаратами, используемые как для профилактики, так и для лечения тромбоэмболических состояний. Длительная терапия НАК требует адекватного и системного лабораторного мониторинга показателя международного нормализованного отношения. Для повышения безопасности терапии НАК предлагается метод фармакогенетического тестирования, позволяющий индивидуализировано подойти к подбору доз данных препаратов для конкретного пациента. Средние поддерживающие дозы варфарина зависят от генетических особенностей пациента. Так известно, что носительство полиморфных аллелей CYP2C9*2, CYP2C9*3 и VKORC1*2, VKORC1*3 повышает чувствительность к варфарину и риск развития кровотечений при использовании стандартной схемы насыщения варфарином. Целью исследования было сравнение фармакогенетического и стандартного подхода дозирования варфарина в условиях антикоагулянтной клиники г. Архангельска. Оптимизация терапии непрямыми антикоагулянтами (НАК) является актуальной ввиду доказанной их эффективности в профилактике и лечении венозного и артериального тромбоэмболизма при возможности развития кровотечений. Самым назначаемым препаратом данной группы остается варфарин. Метаболизм варфарина зависит от разнообразных факторов: возраст, диета и образ жизни, сопутствующая патология, сопутствующая фармакотерапия (10%) и генетические особенности (90%). Использование варфарина осложняется узким терапевтическим окном и высокой вариабельностью необходимой дозы, что приводит к серьезным осложнениям у 5% пациентов. Главными детерминантами метаболизма варфарина и связанной с ним дозировки являются субъединица С1 витамин-К-2,3-эпоксидредуктазного комплекса (VKORC1) и 9 полипептид подсемейства С, семейства 2 цитохрома Р450 (CYP2C9). Использование определения генотипа позволяет выявить индивидуальные особенности метаболизма варфарина у конкретного пациента.

Рогозина А.С.
Воробьева Н.А.
Лавринов П.А.
Белова Н.И.

Издание: Тромбоз гемостаз и реология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.74-81. Библ. 19 назв.

cyp2c9
цитохром
чувствительность
эффективность