Основные направления в оптимизации лечения болевых синдромов у неврологических больных: нейрофизиологический анализ, топико-нозологическая интерпретация, алгоритм формирования болезньмодифицирующей комплексной терапии

Боль - один из самых загадочных клинических феноменов, встречающихся в медицинской практике, потому что, несмотря на многовековую историю ее изучения, до сих пор существуют разногласия в определении, классификации и лечении болевых синдромов (БС). Первоначальная (примитивная) концепция боли зародилась в античные времена, когда боль расценивали как «божью кару» или следствие нарушения внутренней «жизненной энергии ». Во времена Гиппократа (460-377 г. до н.э.) и Аристотеля (384-322 г. до н.э.) сердце считалось центром чувственности, а боль рассматривалась как образ восприятия окружающего мира. С развитием идей нервизма в медицине и физиологии (1-я половина XVII в.) появилась концепция специфичности боли (von Frei, 1894): болевой сигнал генерируется только специализированными рецепторами, - и концепция интенсивности раздражения (Goldenscheiner, 1895): боль может восприниматься любыми рецепторами при превышении интенсивности раздражителя определенного уровня.

Живолупов С.А.
Самарцев И.Н.
Яковлев Е.В.

Издание: Consilium medicum Неврология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.15-23. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.180.168)