ОСОБЕННОСТИ МИКРОБИОТЫ НОСОГЛОТКИ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ АДЕНОИДИТОМ

ВОПРОСЫ ДЕТСКОЙ РИНОЛОГИИ.Цель — охарактеризовать видовую структуру микроорганизмов биопленки носоглотки у детей с хроническим аденоидитом в разных возрастных группах по результатам газовой хроматографии с масс-спектрометрией. Материалы и методы. Результаты обследования 160 пациентов, проходивших плановое хирургическое лечение в ЛОР-отделении в возрасте от 3 до 12 лет с диагнозом «хронический аденоидит» с показаниями для хирургического лечения. Контрольная группа 45 детей без проявлений хронического аденоидита. Результаты исследования. При проведении исследований у здоровых детей методом ГХ нами были выявлены такие труднокультивируемые микроорганизмы, как Haemophylus, Peptostreptococcus anaerobius, Clostridium propionicum, актиномице-ты, Pseudonocardia, Streptomyces, Alcaligenes, Rhodococcus, Lactobacillus, Prevotella, Actinomyces viscosus. На разнообразие микробиоты носоглотки во всех возрастных группах во многом влияют различные внешние факторы. При анализе микробиоты носоглотки у здоровых детей в зависимости от возраста отмечался рост разнообразия микроорганизмов до 6 лет, с последующим его снижением. После 10 лет состав микрофлоры был индивидуально сбалансирован. У детей с хроническим аденоидитом, как правило, отмечается несколько микрорганизмов, количество маркеров которых имеет клинически значимые высокие концентрации на фоне обеднения микробного пейзажа. Выводы. Результаты исследования микробиоценоза носоглотки у детей с хроническим аденоидитом, по данным ГХ-МС, свидетельствуют о наличии перестроек в количественных показателях видового состава микрофлоры в зависимости от возраста. Диагностика микроорганизмов по химическим маркерам позволяет выявить труднокультивируемые микроорганизмы, расширить представления о микробиоте носоглотки. ТЕЗИСЫ.

Андриянова И.В.
Вахрушев С.Г.
Каширцева И.А.

Издание: Российская ринология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.40-40. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.172.215)