Это и есть план

Многие об этом говорят/пишут, однако гораздо меньше реально используют. Речь идет о целенаправленном планировании и изготовлении стоматологических реставраций. В этой статье автор показывает, что это не требует никаких дорогостоящих цифровых вспомогательных средств и что воплощение предварительно плана в жизнь не вызывает никаких затруднений. Анализ проводится на примере конкретного клинического случая, который является убедительной иллюстрацией того, как результаты планирования предсказуемо воплощаются в постоянную реставрацию. Результат изготовления запланированной реставрации зависит от многих факторов и, прежде всего, от качества взаимодействия стоматолога, зубного техника и пациента. Для получения желаемого результата без каких-либо случайностей пациенту нужно предложить эффективную и продуманную концепцию лечения. Только последовательное выполнение такой концепции позволяет в точности воплотить результаты планирования в жизнь и обеспечить достижение предсказуемого результата с точки зрения эстетики и функции. Шаблоны или модели для планирования, на которых можно представить результаты различных рабочих этапов, активно используются в различных прикладных областях. С помощью Mock-up (английский термин, который обозначает модель объекта, изготовленную в реальном масштабе) мы можем еще до начала лечения визуализировать его планируемый конечный результат. К сожалению, сегодня зубные техники крайне редко изготавливают несъемные реставрации в эстетической области без их предварительной примерки в полости рта пациента. При изготовлении полных протезов это абсолютно необходимый и понятный рабочий этап. Восковая модель позволяет получить очень важную информацию об особенностях эстетики и функции, которой мы не можем пренебрегать. Изготовление эстетичных реставраций возможно только в тесном сотрудничестве с пациентом - причем и на этапе планирования, и на этапе изготовления.

Holthaus P.

Издание: Новое в стоматологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 4.-С.62-67. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.189.218)