Опыт послеоперационного лечения больных первичными опухолями головного мозга в свердловском областном онкологическом диспансере

В лечении пациентов с первичными опухолями головного мозга важную роль играет послеоперационная терапия. Выбор терапии после хирургического вмешательства основывается на прогностической группе. В работе выделены три прогностические группы: с благоприятным (интегративный прогностический индекс ИПИ<0,2), промежуточным (ИПИ=0,2—1,0) и неблагоприятным прогнозом (ИПИ<0,1). К прогностическим факторам относятся (по степени значимости от наибольшего к наименьшему) степень злокачественности опухоли, ECOG-статус, распространенность, возраст, пол. Послеоперационная терапия (лучевое, химиолучевое или химиолечение) проводится с учетом вероятности развития поздних лучевых повреждений и чувствительности опухоли к химиотерапии. Для контроля результатов лечения используются перфузионная КТ и МРТ с внутривенным контрастированием. Опухоли головного мозга составляют 85-90% всех опухолей центральной нервной системы и являются важнейшей медико-социальной проблемой современной онкологии. За последние годы отмечается повсеместный рост нейроонкологической заболеваемости во всем мире. По данным National Cancer Institute в США ежегодно регистрируется около 22 000 новых случаев заболевания опухолями ЦНС и около 13 000 случаев смерти отданной патологии, при этом заболеваемость составляет 6,6, а смертность — 4,7 на 100000 населения в год. В России эти показатели ниже и составляют 4,9 и 4.6 на 100 000 населения соответственно. При этом средний возраст заболевших ниже по сравнению с другими локализациями злокачественных новообразований и составляет 47 лет.

Махнев В.В.
Журавлева М.А.
Шершевер А.С.
Трофимова Т.Н.

Издание: Лучевая диагностика и терапия
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.61-69. Библ. 11 назв.

nat
центральная
цнс
чувствительность