Лапароскопическая герниорафия у детей: альтернатива или метод выбора?

Описаны результаты применения различных способов эндохирургического лечения 170 детей в возрасте от 4 мес до 14 лет обоего пола с паховыми грыжами — ПГ (односторонней у 148 больных, двусторонней у 22). Использованы следующие виды вмешательств: лапароскопическая герниотомия с экстирпацией грыжевого мешка (6 операций), лапароскопическое наложение швов на глубокое паховое кольцо (22), двухпортовая лапароскопическая внебрюшинная герниорафия (46), оригинальная однопортовая лапароскопическая внебрюшинная герниорафия (118). Наименьшая продолжительность вмешательства (4,5—7,5 мин) отмечена в последней группе, этим больным не требовалось послеоперационное обезболивание. Рецидивы зафиксированы в 2(1,1%) наблюдениях. Разработанная однопортовая лапароскопическая внебрюшинная герниорафия может служить операцией выбора при лечении детей с ПГ.

Игнатьев Р.О.
Батаев С.М.
Богданов С.Е.
Ознобишин В.Н.

Издание: Хирургия
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 6.-С.30-35. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.75.77)