РОЛЬ СТРУКТУРНЫХ ДОМЕНОВ ЦИТОХРОМА b5 ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ЦИТОХРОМАМИ Р450

С целью оценки вклада структурных элементов цитохрома b5 в процесс взаимодействия с цитохромами Р450 и катализа с участием этого гемопротеида нами проведен сравнительный структурный и функциональный анализ двух основных форм мембраносвязанных цитохромов b5 млекопитающих — микросомальной и митохондриальной, сконструированы химерные формы гемопротеидов, в которых гидрофильный домен одной формы гемопротеида заменен гидрофильным доменом другой формы, исследовано влияние высоко-очищенных нативных и химерных гемопротеидов на ферментативную активность рекомбинантных цитохромов Р4503А4 и Р45017А1 (CYP3A4 и CYP17A1). Нами показано, что наличие гидрофобного домена в структуре цитохрома b5 является необходимым условием его эффективного взаимодействия с редокс-партнерами, однако природа гидрофобного домена не оказывает значимого влияния на способность цитохрома b5 стимулировать активность цитохромов Р450. Функциональные свойства цитохрома b5 определяются, в значительной степени, структурой гем-связывающего домена. В клетках млекопитающих обнаружены две мембраносвязанные формы цитохрома b5, кодируемые разными генами, отличающиеся как локализацией в клетке, так и функциональной нагрузкой. Особенностью микросомальной (Мс) изоформы цитохрома b5 является то, что при альтернативном сплайсинге в организме синтезируются «растворимая» (98 аминокислот) и мембранная (134 аминокислоты) формы микросомального цитохрома b5 Цитохром b5 внешней мембраны митохондрий (b5 Оm) содержит 146 аминокислотных остатков. Сравнение полноразмерных последовательностей цитохромов Мс b5 и b5 Оm крысы (Rat) свидетельствует, что гемопротеиды, несмотря на схожесть, имеют только 46% идентичности в последовательностях. Обе изоформы b5 включают TV-терминальный гидрофильный, гем-содержащий домен, и гидрофобный С-терминальный домен, ответственный за взаимодействие с мембраной. N-концевой домен, включающий приблизительно 100 аминокислот, ответственен за связывание железопорфирина IX. Эта часть белка обращена в цитозоль и принимает участие в транспорте электронов в окислительно-восстановительных реакциях.

Сергеев Г.В.
Гилеп А.А.
Усанов С.А.

Издание: Биохимия
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 5.-С.520-531. Библ. 30 назв.

cyp17
электроны
элементы
эффективный