ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЯ СТЕПЕНИ СРОДСТВА ЭРИТРОЦИТОВ К КИСЛОРОДУ ПРИ ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ У БЕРЕМЕННЫХ НА РАЗНЫХ СРОКАХ ГЕСТАЦИИ

В работе представлен новый подход к оценке состояния кислородтранспортной функции крови по степени сродства эритроцитов к кислороду у беременных при цитомегаловирусной инфекции, который основан на применении поглощающего кислород реагента с последующим фотометрированием и расчетом коэффициента оксигенации эритроцитов. Обследовано в динамике на сроке 9-12, 18-22 и 30-34 недели 60 серопозитивных к цитомегаловирусу беременных (основная группа) и 60 серонегативных беременных (контрольная группа). В ходе исследования установлено взаимообусловленное активностью цитомегаловирусной инфекции в период гестации увеличение коэффициента сродства эритроцитов к кислороду. При рецидиве цитомегаловирусной инфекции на сроке 9-12 недель коэффициент сродства эритроцитов к кислороду составил 5,62±0,03 отн. ед. (контроль -3,05±0,05 отн. ед., р<0,05), при персистенции заболевания на сроке 18-22 недели - 4,51±0,03 отн. ед. (контроль - 3,11±0,07 отн. ед., р<0,05), а при латентном течении инфекции на сроке 30-34 недели -4,27±0,2 отн. ед. (контроль - 3,32±0,3 отн. ед., р<0,05). Полученные результаты указывают на влияние активной цитомегаловирусной инфекции на повышение сродства эритроцитов к кислороду, что свидетельствует о нарушении процессов оксигенации и может послужить причиной развития гемической гипоксии беременных, создающей угрозу общему метаболизму в системе «мать-плацента-плод».

Кутепова О.Л.

Издание: Бюллетень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 52.-С.83-86. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.95.108)