ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ПЦР РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ ДЛЯ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕСКОЛЬКИХ ВИДОВ ПРОПИОНОВЫХ БАКТЕРИЙ, ОБИТАЮЩИХ НА КОЖЕ ЧЕЛОВЕКА

Разработана тест-система для определения видового состава пропионовых бактерий, обитающих на коже человека. Данная система создана в формате ПЦР реального времени и позволяет количественно и одновременно определять геномы бактерий Propionibacterium видов P. acnes, P. granulosum и P. avidam. Для демонстрации работы тест-системы были исследованы смывы с участков кожи 17 спортсменов-пятиборцев и группы контроля, состоящей из 16 студентов. Было установлено, что у всех участников исследования на коже присутствовали все три вида пропионовых бактерий, причём обсеменённость Р.acnes в группе контроля была в 2 раза выше по сравнению с группой спортсменов-пятиборцев. Наиболее многочисленной группой микроорганизмов, населяющих кожу человека, являются пропионовые бактерии, причём они представлены тремя видами рода Propioni bacterium - P. acnes, P. granulosum и P. avidum. P. acnes в единичных количествах обитают на коже новорождённых, но в период полового созревания их количество резко возрастает до 1 млн на 1 см:. Живут в основном на лице и открытых частях тела. В богатой липидами микросреде волосяных фолликул P. acnes производят медиаторы воспаления. Это приводит к появлению папул, угревой или узловой сыпи, характерной для воспалительного акне. P. granulosum обнаруживается на тех же участках тела, что и P. acnes, но в количестве примерно в 10 раз меньшем. Оба типа бактерий можно обнаружить в желудочно-кишечном тракте.

Глоба А.Г.
Алексеев Я.И.
Арзуманян В.Г.
Заборова В.А.
Гуридов А.А.

Издание: Биомедицинская химия
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.372-377. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.131.251)