ДОКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НОВОГО ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОГО ПРЕПАРАТА ТИОЗОНИД

На базе ФГБУ «Центральный НИИ туберкулеза» РАМН проведено доклиническое исследование in vitro и in vivo противотуберкулезной активности препарата тиозонид, разработанного ЗАО «Фарм-Синтез» (г. Москва). Исследование in vitro показало, что тиозонид обладал антимикобактериальным эффектом, сравнимым с ингибирующим действием изониазида и рифампицина, ингибировал рост культуры вирулентного лабораторного штамма М. tuberculosis H37Rv, чувствительного ко всем противотуберкулезным препаратам, культуры штамма М. tuberculosis CN-40 с моноустойчивостью к изониазиду и культуры штамма М. tuberculosa MS-115 с множественной лекарственной устойчивостью. В результате исследования in vivo определено, что продолжительность жизни экспериментальных животных, получавших ионотерапию препаратом тиозонид, не отличалась от продолжительности жизни животных, получавших изониазид (INH) и рифампицин (RIF). Совместная терапия тиозонидом с ЕТН и тиозонидом с PZA привела к достоверному увеличению продолжительности жизни экспериментальных животных этих групп по сравнению с монотерапией PZA и ЕТН. Показатели КОЕ Mtb в легких экспериментальных мышей, принимавших тиозонид, свидетельствовали об эффективном противотуберкулезном эффекте in vino в дозе 25 мг/кг, сравнимом с показателями КОЕ Mtb в легких животных, получавших RIF в аналогичной дозе.

Бочарова И.В.
Буренков М.С.
Лепеха Л.Н.
Смирнова Т.Г.
Черноусова Л.Н.
Демихова О.В.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 6.-С.46-50. Библ. 5 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.40.175)