Лечение интереферонами детей с внутриутробными инфекциями

В статье приведены результаты клинико-диагностических методов оценки риска рождения ребенка с внутриутробной инфекцией, данные клинических исследований с доказанной эффективностью препарата ВИФЕРОН в комплексной терапии недоношенных детей с тяжелыми внутриутробными вирусными инфекциями. Ведущая роль в ранней детской смертности принадлежит перинатальной инфекции. В России частота перинатальной смертности в результате инфекционно-воспалительных процессов составляет около 10—18%, уступая лишь внутриутробной асфиксии, респираторным расстройствам и врожденным аномалиям. Процент рождения детей с проявлениями внутриутробной инфекции от матерей с инфекционно-воспалительными заболеваниями не имеет тенденции к снижению, а наоборот, возрастает, составляя, по данным разных исследователей, от 10 до 58%. В первую очередь речь идет о вирусно-бактериальных инфекциях урогенитальной сферы беременных, в этиологии которых преобладают патогенные стафилококки, условно-патогенные микробы, такие как Chlamydia trachomatis, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealiticum, Candida albicans. Отмечается также неуклонный рост рецидивирующих форм инфекции с преобладанием экстрагенитальных поражений, как то генитальный герпес, папилломавирусная и цитомегаловирусная инфекции. Иногда инфекционный процесс принимает бессимптомное, но доброкачественное течение, например, при Micoplasma hominis, исходом которого является спонтанное выздоровление. В то же время, при герпетической инфекции, нередко происходит окклюзия, фиброз маточных труб и образование тубоовариальных абсцессов.

Шамшева О.В.
Полеско И.В.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.43-47. Библ. 18 назв.

albicans
экстрагенитальный
этиология
эффективность