Роль иммунных факторов в развитии склеродермии

Склеродермия — болезнь соединительной ткани, характеризуюшаяся поражением мелких и крупных сосудов, воспалением, аутоиммунной и тканевой реконструкцией ткани. В обзоре авторы рассматривают вопросы клеточного и гуморального иммунного ответа при данном заболевании. Активация CD4(+) Т-лимфоцитов и макрофагов рассматривается как ранний маркер начала иммунного ответа, способствующего процессу фиброзирования и формированию антител. При этом взаимодействие клеток иммунной системы происходит за счет выработки ими биологически активных веществ (цитокины, интерлейкины). Рассматриваются вопросы влияния некоторых цитокинов, таких как интерлейкины IL-1, IL-2, IL-4, IL-6 и IL-8, и молекулы CD40—CD154 на развитие склероза. Имеются сведения о новой субпопуляции Т-лимфоиитов (Т-хелперы 17), которые вырабатывают IL-17 — провоспалительный цитокин, обладающий плейотропным действием на фибробласты, кератиноциты, эндотелиальные клетки, нейтрофилы и Т-клетки памяти. Приводятся сведения о роли других интерлейкинов (IL-13, -15, -17, -18, -22) и факторах роста в патогенезе склеродермии. Некоторые из них могут служить индикаторами тяжести течения болезни и/или фиброза кожи, и/или системного воспалительного, и/или аутоиммунного процессов. Склеродермия (СкД) — болезнь соединительной ткани, характеризующаяся поражением мелких и крупных сосудов, воспалением, аутоиммунной и тканевой реконструкцией, что часто приводит к рубцеванию и фиброзу в сосудах и внутренних органах. Несмотря на то что данное заболевание известно давно, его этиология по-прежнему до конца не изучена. Клиническая картина представлена единичными или множественными пятнами розовато-сиреневого цвета, локализующимися на коже туловища и конечностей. С течением времени в центральной части очага появляется уплотнение, а по периферии очага может сохраняться розово-лиловый венчик, что свидетельствует об активности патологического процесса. Постепенно в центральной части очага формируется атрофия: поверхность очага блестит, кожа в этой области первоначально приобретает цвет «слоновой кости», затем истончается и постепенно приобретает коричневатый оттенок. В участке атрофии отсутствует сало- и потоотделение, отмечается выпадение волос, кожный рисунок сглаживается, ослабевает чувствительность.

Потекаев Н.Н.
Корсунская И.М.
Гусева С.Д.
Невозинская З.А.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.4-10. Библ. 27 назв.

cd4
чувствительность
эндотелиальная
этиология