АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОДХОД к оценке эффективности исправления зубочелюстных аномалий с помощью эстетического индекса ICON

Целью исследования явилось изучение эффективности исправления зубочелюстных аномалий по индексу ICON для обоснования использования комплексного подхода у пациентов с аномалиями зубочелюстной системы. Обследовано 68 пациентов. Нуждаемость по индексу ICON до и после лечения снизилась более чем в 9 раз (72,06±5,44% против 7,35±3,17%; р<0,01). По окончании лечения в группе обследованных, получивших лишь ортодонтическое лечение, по индексу ICON нуждались в исправлении аномалий 8,06±3,46% осмотренных; в группе обследованных, получивших комплексное лечение, ни один пациент не нуждался в лечении (р>0,05). Возросшее число повторного ортодонтического лечения, неудовлетворенность пациентов результатами лечения, большой процент рецидивов, осложнений диктуют необходимость разработки объективных методов оценки эффективности и качества проведенных лечебных манипуляций. В 2004 году Европейской ассоциацией ортодонтов (EFOSA) предложен эстетический индекс ICON (C.Daniels, 2000; N.A.Fox, 2004). Эстетический индекс широко используется не только при изучении эпидемиологии зубочелюстных аномалий, но и в клинической практике для определения степени необходимости врачебного вмешательства и оценки его результата. Индекс ICON способен оценить наличие/отсутствие нарушений морфофункционального состояния и эстетики лица, определить степень эффективности проведенных мероприятий, обосновать рациональность/иррациональность дальнейшей коррекции патологии у пациентов с неприемлемыми результатами ортодонтического лечения. Исправление аномалий должно быть осуществлено всеми доступными средствами современной стоматологии, ориентированными на создание функционально-эстетического оптимума. Общеизвестно, что при исправлении аномалий у взрослых пациентов и подростков наиболее эффективен комплексный подход, включающии ортодонтические, а также ортопедические, хирургические и терапевтические методы лечения. Достижение эстетического и функционального оптимума при исправлении зубочелюстных аномалий требует четкого планирования лечебных мероприятий, в зависимости от тяжести клинической картины заболевания и ожиданий пациента от предстоящего лечения. Однако на практике врачи недооценивают важность междисциплинарного лечения и зачастую ограничиваются только одним видом стоматологической помощи. Целью исследования явилось изучение эффективности исправления зубочелюстных аномалий по индексу ICON для обоснования использования комплексного подхода у взрослых пациентов и подростков с аномалиями зубочелюстной системы.

Шпак Н.С.
Глухова Ю.М.
Кирютина А.И.

Издание: Институт стоматологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.58-59. Библ. 6 назв.

ef
эстетический
эффект
эффективность