Первые результаты Российского многоцентрового исследования по эпидемиологии злокачественных глиом

В настоящее время в Российской Федерации нет официальной статистики о заболеваемости злокачественными глиомами. Отсутствие этих данных послужило основанием для проведения Российского многоцентрового проекта по изучению эпидемиологии глиом. Представлен анализ эпидемиологических данных и подходов к терапии глиобластомы. Отмечена значительная вариабельность в выборе лечебной тактики в терапии 1-й линии как в отношении лучевой терапии, так и комбинированной. Современный стандарт лечения (химиолучевая терапия с темозоломидом) получает только каждый 4-й больной с вновь диагностированной глиобластомой. Терапию 2-й линии получают менее половины больных, что, вероятно, влияет на продолжительность жизни пациентов. Бевацизумаб применялся более чем у трети больных, получавших лекарственное лечение по поводу рецидива глиобластомы. Злокачественные опухоли головного мозга остаются одной из самых сложных проблем в современной онкологии. По данным Национального института рака США, абсолютное количество новых случаев заболевания увеличилось с 16 500 в 2005 г. до 23 130 в 2013 г. Глиомы составляют около 80% всех злокачественных опухолей головного мозга, из них около 40% - это глиобластомы. Доступная информация базы данных SEER (Surveillance, Epidemiology and End Results) за 2007 г. показывает, что заболеваемость первичными злокачественными опухолями центральной нервной системы (ЦНС) в США составляет 6,6 на 100 тыс. населения в год, а ожидаемая смертность - 4,22 на 100 тыс. населения в год. В 2008 г. в мире было диагностировано приблизительно 238 тыс. новых случаев опухолей мозга и других опухолей ЦНС, ожидаемая смертность составила 175 тыс. в год. В целом заболеваемость опухолями головного мозга выше у европеоидной, чем у негроидной расы, смертность выше у мужчин, чем у женщин. К сожалению, в Российской Федерации официальных статистических данных о заболеваемости и ее структуре нет. В ежегодно издаваемой книге «Состояние онкологической помощи населению России» никогда не находит место раздел, посвященный опухолям головного мозга.

Смолин А.В.
Бекяшев А.Х.
Кобяков Г.Л.
Шарабура Т.М.
Муфазалов Ф.Ф.
Канищева Н.В.
Бумагина В.О.

Издание: Современная онкология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.50-55. Библ. 7 назв.

seer
цнс
эпидемиологическая
эпидемиология