О ПЕРСПЕКТИВАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНГИБИТОРОВ РЕПАРАЦИИ ДНК В РАДИОТЕРАПИИ ОПУХОЛЕЙ

Клеточные системы репарации ДНК в значительной мере обеспечивают резистентность опухолей к ионизирующим излучениям и тем самым способствуют снижению эффективности их радиотерапии. Поэтому подавление активности важнейших ферментов репарации ДНК в клетках опухолей рассматривается как одно из перспективных направлений для преодоления этой резистентности. Как показывает анализ литературы, использование ингибиторов многих ферментов репарации ДНК пока не привело к результатам, которые можно было бы "перенести" на доклинические модели или на клинические испытания. Однако экспериментальные исследования показывают, что ингибиторы ферментов семейства поли(АДФ-рибозо) полимераз (ПАРП-аз) способны подавлять рост клеток различных опухолей человека. Результаты доклинических и клинических испытаний ингибиторов ПАРП-аз также дают обнадеживающие результаты в отношении возможности их широкого практического применения. Действие ингибиторов ПАРП-аз заключается в блокировании важнейших систем репарации ДНК. Это приводит к накоплению в ДНК однонитевых разрывов, развалу репликационной вилки и генерации летальных двунитевых разрывов (ДНР). Ингибиторы ПАРП-аз могут быть использованы для подавления рака молочной железы и опухоли яичников с мутациями в генах BRCA-1 и BRCA-2, без комбинации с радиотерапией или химиотерапией. В клетках опухолей, дефектных по BRCA-1/2 генам, не функционирует репарация ДНР ДНК по пути гомологичной рекомбинации. В связи с этим процесс репарации ДНР ДНК переключается на путь негомологичного связывания концов, который функционирует с формированием хромосомных перестроек, приводящих к гибели клеток. Таким образом, результаты анализа показывают, что ингибиторы репарации ДНК имеют достаточный потенциал для повышения эффективности лучевой терапии опухолей. Дальнейшие исследования в этом направлении представляются весьма перспективными. Радиотерапия опухолей, повреждение и репарация ДНК, ингибирование ферментов репарации, по-ли(АДФ-рибозо) полимеразы.

Газиев А.И.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.229-240. Библ. 83 назв.

brca1
экспериментальная
эффективность
яичниковый