Клинические проявления и исход бактериемии, вызванной Stenotrophomonas maltophilia, у детей с гематологическими и онкологическими заболеваниями

Бактериемии, вызванные неферментирующими грамотрицательными бактериями, являются наиболее опасными инфекционными осложнениями у пациентов, получающих интенсивную иммуносупрессивную терапию и полихимиотерапию. В статье анализируются клинические и микробиологические особенности бактериемий, вызванных Stenotrophomonas maltophilia, у детей с различными гематологическими и онкологическими заболеваниями, находившихся в 3 гематологических отделениях Российской детской клинической больницы Минздрава России (Москва) с 2003 по 2009 г. За указанный период из гемокультур 179 пациентов с фебрильной нейтропенией было выделено 265 микроорганизмов. Среди всех выделенных грамотрицательных бактерий на долю неферментирующих бактерий пришлась 61(40,1%), из них 12(19,7%) составили Stenotrophomonas maltophilia. Были проанализированы клинические проявления и исход у 11 пациентов с бактериемий, вызванной Stenotrophomonas maltophilia. Лишь у 1(9,1%) пациента единственным проявлением бактериемии, вызванной Stenotrophomonas maltophilia, была лихорадка, у 3(27,3%) пациентов развился септический шок и у 6(54,5%) пациентов отмечались разнообразные поражения слизистых оболочек, кожи и подкожной жировой клетчатки. Поражения губ и ротовой полости были представлены язвенно-некротическим поражением красной каймы губ и отечно-инфильтративным и инфильтративно-язвенным гингивитом; поражения мягких тканей включали флегмоны, некротически-пролиферативные целлюлиты, узелковые поражения с лимфангиитом и массивные регионарные лимфаденопатии. В отличие от инфекций, вызванных Pseudomonas aeruginosa, у пациентов с бактериемией, вызванной Stenotrophomonas maltophilia, поражений промежности, дебютировавших с гангренозной эктимы (ecthyma gangrenosum), не отмечалось. Несмотря на развитие септического шока, ни у одного из трех пациентов не развились респираторный дистресс-синдром и полиорганная недостаточность. Из 11 изолятов 10 были чувствительны к тигециклину, 9-к цефоперазону/сульбактаму, 7 - к триметоприму/сульфометоксазолу. Ни один из пациентов не получал адекватной антибактериальной терапии в составе стартовой эмпирической терапии. Бактериемия, вызванная Stenotrophomonas maltophilia, закончилась летальным исходом у 4 пациентов, таким образом, летальность составила 36,4%. Следует отметить, что у пациентов с бактериемией, вызванной Stenotrophomonas maltophilia, наступлению летального исхода способствовали длительная фунгемия и несвоевременное назначение адекватной антибактериальной терапии.

Панина М.В.
Клясова Г.А.
Новичкова Г.А.
Байдильдина Д.Д.
Литвинов Д.В.
Горонкова О.В.
Масчан М.А.
Шелихова Л.Н.
Абугова Ю.Г.
Масчан А.А.

Издание: Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.31-40. Библ. 30 назв.

aeruginosa
эктима
эмпирическая
язвенная