19-е Рабочее совещание Европейской исследовательской группы по лизосомным болезням накопления (Австрия, 26-29 сентября 2013 г.)

Очередное, 19-е, Рабочее совещание Европейской исследовательской группы по лизосомным болезням накопления - ЛБН (European Study Group on Lysosomal Diseases - ESGLD) проходило под Лейбницем (Австрия) 26-29 сентября 2013 г. Накануне совещания 25-26 сентября был организован курс постдипломного обучения, посвященный изучению лизосом и ЛБН. Такой курс проводился впервые. В ходе курса были прочитаны лекции по темам: «Белки лизосомной мембраны» (P.Saftig, Киль, Германия), «Транспортные пути к лизосомам» (V.Gieselmann, Бонн, Германия), «Биогенез лизосом» (A.Ballabio, Неаполь, Италия), «Деградация липидов и болезни накопления липидов» (Т.Сох, Кембридж, Великобритания), «Деградация гликозаминогликанов и мукополисахаридозы» (E.Paschke, Грац, Австрия), «Нейрональный цероидный липофусциноз» (A.Jalanko, Хельсинки, Финляндия), «Терапия лизосомных болезней накопления» (В.Bigger, Манчестер, Великобритания), «Молекулярный патогенез болезней накопления» (E.Lloyd-Evans, Кардифф, Великобритания) и др. На курс приехали 45 молодых ученых. В рабочем совещании приняли участие более 180 ученых и врачей. Локальный оргкомитет возглавил проф. E.Paschke (Грац, Австрия). Участники совещания из России представили 4 сообщения, включая 1 устный доклад А.В.Саловой (Институт цитологии РАН, Санкт-Петербург), посвященный изучению нового маркера эндоцитоза эпидермального фактора роста - «квантовых точек». Программа совещания включала следующие сессии: клеточная биология лизосом, патофизиология ЛБН, лизосомы и нейродегенеративные заболевания, новые методы диагностики ЛБН, животные модели ЛБН, лечение ЛБН.

Пупышев А.Б.

Издание: Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.71-78. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.189.192.101)