ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

В статье рассматриваются разносторонние направления современной реабилитации, детей с ограниченными возможностями. По данным американских и французских авторов, до 60% врачей не представляют себе, что такое современная реабилитация, между тем именно врач способствует проведению реабилитационных мероприятий и, главное, призван создавать у пациента мотивацию к участию в них. Полагаем, что у нас в стране дело обстоит не лучше, поэтому сейчас очень кратко остановимся на достижениях современной реабилитологии, сначала — по отношению к детям, больным самыми разнообразными хроническими и инвалидизирующими заболеваниями. Новые методы реабилитации можно условно разделить на четыре большие группы: 1. медикаментозные; 2. хирургические; 3. нейрофизиологические; 4. психофизиологические. Среди медикаментозных назовем препараты, созданные на основе ботулотоксина типа А, снижающие патологические двигательные стереотипы от блефароспазма до спастических форм детского церебрального паралича, эффект от которых длится до полугода. Примером сочетания использования новых лекарственных средств и хирургических методов при лечении детского церебрального паралича является так называемая баклофеновая помпа. В подоболочечное пространство спинного мозга баклофен вводится с помощью помпы, имплантируемой в подкожную клетчатку передней брюшной стенки, и катетера, проводимого через подкожный тоннель поясничной области в подоболочечное пространство ниже конуса спинного мозга. Помпа запрограммирована на непрерывную инфузию определенной дозы препарата в спинномозговую жидкость. Резервуар помпы пополняется каждые три месяца посредством чрезкожной инъекции.

Батышева Т.Т.
Лильин Е.Т.
Быкова О.В.

Издание: Детская и подростковая реабилитация
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.8-12. Библ. 15 назв.

авторский
четыре
чрезкожной
эффект